Der Artikel INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900, 2m, grau mit der Art.-Nr. IPK-6A-M-HFR-GR-0200 und Hersteller-Nr. IPK-6A-M-HFR-GR-0200 gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet IPK-6A-M-HFR-GR-0200. Die Hersteller-Artikelnummer lautet IPK-6A-M-HFR-GR-0200. Die EAN lautet 4049759195366.
Der Artikel gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 12.12 € | |
| 3 | -2.00% | 11.88 € |
| 5 | -2.00% | 11.88 € |
| 10 | -3.00% | 11.76 € |
| 20 | -4.00% | 11.64 € |
| 50 | -7.00% | 11.27 € |
| 100 | -8.00% | 11.15 € |
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900, 2m, grau
Dieses Cat.6A (TIA) Ethernetkabel der Marke INFRALAN überträgt Daten bis zu 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) LAN-Kabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.
? Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen ? doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
? Brandschutzanforderungen normkonform abdecken ? flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
? Mehr Sicherheit im Brandfall ? eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Datenkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse vermindert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 ? 60 °C. Das Datenkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
? Cat.6A (TIA)
? Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit TM31-Steckern
? Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
? Kabelform: rund
? Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
? Vergoldete Kontakte
? Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
? Außendurchmesser: 5,9 mm
? Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
? Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
? Schutzart: IP20
? Mit einer 360° Schirmbefestigung
? Mit Rasthebelschutz
? Steckzyklen: =750
? Marke: INFRALAN
DATENBLATT
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900,
2m, grau
Die Kombination aus einem Rohkabel Cat.7 UC900 und einem RJ45 Stecker TM31 aus dem Hause Hirose, einer der
besten RJ45 Cat.6A Stecker weltweit, erfüllt gleichermaßen den Anspruch an Übertragungsqualität und mechanischer
Zuverlässigkeit.
Die 360 Grad Schirmkontaktierung des TM31 und die sehr gute Koppeldämpfung des S/FTP Rohkabels meistert sogar
Anforderungen in rauen Industrieumgebungen mit hoher EMV Sicherheit.
Besondere Merkmale
Mantelmaterial: LSZH
Querschnitt: 4 x 2 x AWG27/7
Kabeldurchmesser: 5,9mm
Kabeltyp: Draka UC900
Steckertyp: HRS TM31
Art der Tülle: Montierte Knickschutzülle
Allgemeine Merkmale
Kategorie: Cat.6A
Übertragung: 10Gbit
Bandbreite: 500MHz
DATENBLATT
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900,
2m, grau
Belegung: nach TIA/EIA 568B
Leitermaterial: Kupfer
Kontakte: vergoldet
Klinkenschutz: vorhanden
Kabelaufbau: S/FTP
Rohkabel: Cat.7
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Ausführung flammwidrig | Ja |
| AWG-Querschnitt | 27 |
| Knickschutztülle | aufgesteckt |
| Kabeltyp | S/FTP |
| Pinbelegung | 1:1 |
| Rasthebelschutz | Ja |
| Farbe der Knickschutztülle | grau |
| Mantel-Farbe | grau |
| (Halogenfrei) | Ja |
| Kategorie | 6A (TIA) |
| Steckzyklen | >750 |
| Steckverbindertyp Anschluss 2 | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 1 | RJ45 8(8) |
| Kabelkonstruktion | 4x2 |
| Mantelmaterial | LSZH |
| Euroklasse | Eca |
| Außendurchmesser des Kabels | 5,9 mm |
| Temperaturbereich (Installation) | 0 – 50 C |
| Temperaturbereich (Betrieb) | -20 – 60 C |
| NVP-Wert | 79 % |
| Übertragung | 10Gbit |
| Bandbreite | 500MHz |
General data
Mechanical characteristics
Kabelaufbau
Cable sheath
DATENBLATT
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900,
2m, grau
Kabelmantel
Umgebungsbedingungen
Electrical characteristics
Elektrische Eigenschaften
Übertragungstechnische Eigenschaften
Standards, approvals, certifications
ArtNr. Bezeichnung Länge
| Bezeichnung | Wert |
|---|
|
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TM31, UC900, 2m, grau
2m |
Kein Lagerbestand: 0 Stück
|
|
ab 12,12 €
Art.-Nr.: IPK-6A-M-HFR-GR-0200 📋
zzgl. MwSt., zzgl. Versandkosten
🕒 Derzeit nicht verfügbar – jetzt Verfügbarkeit anfragen |