Großansicht – bitte klicken
Der Artikel Eltako FSM61-UC Funk 2fach-Sendemodul (V) 30000300 mit der Art.-Nr. ZA-2983405 und Hersteller-Nr. 2983405 gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-2983405. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 2983405. Die EAN lautet 4010312300152.
Der Artikel gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 71.82 € | |
| 10 | -2.00% | 70.38 € |
| 20 | -4.00% | 68.95 € |
| 50 | -7.00% | 66.79 € |
| 100 | -9.00% | 65.35 € |
Eltako FSM61-UC Funk 2fach-Sendemodul (V) 30000300
Funk-Sendemodul FSM61-UC Funk-2-fach-Sendemodul. Mit innenliegender Antenne. Kein Stand-by-Verlust. Für Einbaumontage. 45 mm lang, 45 mm breit, 18 mm tief. Das Funk-Sendemodul FSM61-UC hat zwei Kanäle und kann damit wie ein Funktaster Funktelegramme in den Eltako-Gebäudefunk senden. A1 veranlasst ein Funktelegramm wie Wippe oben drücken eines Funktasters mit einer Wippe und A3 wie Wippe unten drücken. Das Telegramm beim Öffnen der beiden Steuerkontakte ist identisch mit dem von Funktaster loslassen. Es dürfen nicht mehrere Funk-Sendemodule gleichzeitig angesteuert werden. Die Universal-Steuerspannung an +An/-A2 verarbeitet Steuerbefehle von 8 bis 253 V AC oder 10 bis 230 V DC mit einer Länge von mindestens 0,2 Sekunden. Maximale Parallelkapazität der Steuerleitungen bei 230 V 5nF. Dies entspricht einer Länge von ca. 20 Metern. Werden die Klemmen A1 und A3 mit einer Brücke verbunden, so wird 1x je Minute ein Funktelegramm von A3 gesendet, solange die Steuerspannung anliegt. Z. B. für
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Anzahl der Befehle | 2 |
| Funkfrequenz | 868 MHz |
| Funktaster auf Putz | nein |
| Funktaster unter Putz | nein |
| Mit Funkcodiergerät | nein |
| Mit Funkhandsender | nein |
| Reichweite | 30 m |
| Rollingcode-System | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Stromversorgung | 230 V AC |
| Tastatur-Schutzabdeckung | nein |