Großansicht – bitte klicken
Der Artikel Eltako FSR14-2x RS485-Bus Aktor 2Kanal (V) Stromstoß Schaltrelais 30014002 mit der Art.-Nr. ZA-3887202 und Hersteller-Nr. 3887202 gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-3887202. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 3887202. Die EAN lautet 4010312313718.
Der Artikel gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 59.64 € | |
| 10 | -2.00% | 58.45 € |
| 20 | -4.00% | 57.25 € |
| 50 | -7.00% | 55.47 € |
| 100 | -9.00% | 54.27 € |
Eltako FSR14-2x RS485-Bus Aktor 2Kanal (V) Stromstoß Schaltrelais 30014002
RS485-Bus-Aktor 2-Kanal-Stromstoß-Schaltrelais FSR14-2x Stromstoß-Schaltrelais mit 2 Kanälen, 1+1 Schließer potenzialfrei 16 A/250 V AC, Glühlampen 2000 W, mit DX-Technologie. Bidirektional. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18 mm breit, 58 mm tief. Anschluss an den Eltako-RS485-Bus. Querverdrahtung Bus und Stromversorgung mit Steckbrücke. Mit der patentierten Eltako-Duplex-Technologie können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230 V-Wechselspannung 50 Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N1) und L an 1(L) und/oder N an (N2) und L an 3(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätzlicher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Beim Ausfall der Versorgungsspannung bleibt der Schaltzustand erhalten. Bei wiederkehrender Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Die Kanäle können unabhängig v
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Andere Bussysteme | ohne |
| Anzahl anlernbare Geräte | 116 |
| Ausgangsleistung | 2000 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 12 - 12 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Busmodul abnehmbar | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Funk bidirektional | ja |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Leistungsaufnahme | 0,1 W |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 2 |
| Max. Schaltleistung | 2000 W |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Max. Schaltstrom | 16 A |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | ja |
| Montageart | REG |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | nein |