Großansicht – bitte klicken
Der Artikel Eltako FUD14 RS485-Bus Aktor Universal (V) Dimmschalter bis 400W 30014005 mit der Art.-Nr. ZA-3887216 und Hersteller-Nr. 3887216 gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-3887216. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 3887216. Die EAN lautet 4010312313749.
Der Artikel gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 67.74 € | |
| 10 | -2.00% | 66.39 € |
| 20 | -4.00% | 65.03 € |
| 50 | -7.00% | 63.00 € |
| 100 | -9.00% | 61.64 € |
Eltako FUD14 RS485-Bus Aktor Universal (V) Dimmschalter bis 400W 30014005
Universal-Dimmschalter FUD14 Universal-Dimmschalter, Power MOSFET bis 400W. Automatische Lampenerkennung. Bidirektional. Stand-by-Verlust nur 0,3 Watt. Mindesthelligkeit und Dimmgeschwindigkeit einstellbar. Mit Kinderzimmer-, Schlummer- und Lichtweckerschaltung. Zusätzlich mit Lichtszenensteuerung und Konstantlichtregelung. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18 mm breit, 58 mm tief. Im Lieferumfang enthalten sind ein Distanzstück DS14, 1 kurze Steckbrücke 1 TE (bis 200W Belastung) und 1 lange Steckbrücke 1,5 TE (ab 200W Belastung mit DS14 auf der linken Seite). Universal-Dimmschalter für Lampen bis 400 W, abhängig von den Lüftungsverhältnissen, dimmbare Energiesparlampen ESL und dimmbare 230 V-LED-Lampen zusätzlich abhängig von der Lampenelektronik. Schaltung im Nulldurchgang mit Soft-Ein und Soft-Aus zur Lampenschonung. Schaltspannung 230 V. Keine Mindestlast erforderlich. Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt beim Ausschalten gespe
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Andere Bussysteme | ohne |
| Anzahl anlernbare Geräte | 116 |
| Anzahl der Ausgänge | 1 |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Ausgangsleistung | 400 - 400 W |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Busmodul abnehmbar | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Frequenz | 50 - 50 Hz |
| Funk bidirektional | ja |
| Geeignet für Konstantspannung | ja |
| Geeignet für Konstantstrom | nein |
| Lastart | universal |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Max. Steuerstrom | 1 mA |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Montageart | REG |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannung | 230 - 230 V |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |