Großansicht – bitte klicken
Der Artikel Eltako F4HK14 RS485-Bus Aktor 4Kanal Heiz-Kühl-Relais 30014010 mit der Art.-Nr. ZA-3991220 und Hersteller-Nr. 3991220 gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-3991220. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 3991220. Die EAN lautet 4010312314982.
Der Artikel gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 71.11 € | |
| 10 | -2.00% | 69.69 € |
| 20 | -4.00% | 68.27 € |
| 50 | -7.00% | 66.14 € |
| 100 | -9.00% | 64.71 € |
Eltako F4HK14 RS485-Bus Aktor 4Kanal Heiz-Kühl-Relais 30014010
RS485-Bus-Aktor 4-Kanal-Heiz-Kühl-Relais F4HK14 Heiz-Kühl-Relais mit 4 Kanälen, je 1 Schließer 4 A/250 V AC, potentialgetrennt von der Versorgungsspannung, mit DX-Technologie. Bidirektional. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35. 1 Teilungseinheit = 18 mm breit, 58 mm tief. Anschluss an den Eltako-RS485-Bus. Querverdrahtung Bus und Stromversorgung mit Steckbrücke. Mit der patentierten Eltako-Duplex-Technologie können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230 V-Wechselspannung 50 Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an K(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätzlicher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Sind alle 4 Relais eingeschaltet, werden 0,7 Watt benötigt. Beim Ausfall der Versorgungsspannung wird definiert ausgeschaltet. Dieses Heiz-Kühl-Relais wertet die Informationen von Funk-Temperaturreglern ode
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Andere Bussysteme | ohne |
| Anzahl anlernbare Geräte | 116 |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Busmodul abnehmbar | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Funk bidirektional | ja |
| Handschaltung | ja |
| Max. Ausgangsstrom | 4 A |
| Max. Schaltstrom (Ohmsche Last) | 4 A |
| Mit Busankopplung | ja |
| Montageart | REG |
| Schaltspannung | 230 - 230 V |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Stellgröße schaltend | ja |
| Stellgröße stetig | ja |
| Ventilschutzfunktion | nein |