Großansicht – bitte klicken
Der Artikel ELTAK RS485 Bus-Aktor F4SR14-LED (V) 4-Kanal-Stromstoß-Schaltrelais mit der Art.-Nr. ZA-4760929 und Hersteller-Nr. 4760929 gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-4760929. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 4760929. Die EAN lautet 4010312317006.
Der Artikel gehört zur Kategorie Install.Baumaterial / Schaltermat/Geb.Steu / KNX.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 85.87 € | |
| 10 | -2.00% | 84.16 € |
| 20 | -4.00% | 82.43 € |
| 50 | -7.00% | 79.86 € |
| 100 | -9.00% | 78.15 € |
ELTAK RS485 Bus-Aktor F4SR14-LED (V) 4-Kanal-Stromstoß-Schaltrelais
4-Kanal-Stromstoß-Schaltrelais FSR14-LED Stromstoß-Schaltrelais mit 4 Kanälen, je 1 Schließer 230 V-LED bis 400 W, Glühlampen bis 1800 W, potenzialgetrennt von der Versorgungsspannung, mit DX-Technologie. Bidirektional. Stand-by-Verlust nur 0,1 Watt. Anschluss an den Eltako-RS485-Bus. Querverdrahtung Bus und Stromversorgung mit Steckbrücke. Je Schließer können 230 V-LED-Lampen bis zu 400 Watt und bis zu einem maximalen Einschaltstrom von 25 A/100 ms geschaltet werden. Bei Absicherung mit 32 A können je Schließer Glühlampen bis zu 1800 Watt geschaltet werden. Mit der patentierten Eltako-Duplex-Technologie können die normalerweise potenzialfreien Kontakte beim Schalten von 230 V-Wechselspannung 50 Hz trotzdem im Nulldurchgang schalten und damit den Verschleiß drastisch reduzieren. Hierzu einfach den N-Leiter an die Klemme (N) und L an K(L) anschließen. Dadurch ergibt sich ein zusätzlicher Stand-by-Verlust von nur 0,1 Watt. Sind alle 4 Relais des F4SR14-LED eingeschaltet, wird 1 W ben
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Andere Bussysteme | ohne |
| Anzahl anlernbare Geräte | 116 |
| Ausgangsleistung | 400 W |
| Bemessungsbetriebsspannung | 12 - 12 V |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Busmodul abnehmbar | ja |
| Bussystem Funkbus | ja |
| Bussystem KNX | nein |
| Bussystem KNX-RF (Funk) | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Funk bidirektional | ja |
| Geeignet für C-Last | ja |
| Leistungsaufnahme | 0,1 W |
| Max. Anzahl der Schaltausgänge | 4 |
| Max. Schaltleistung | 1800 W |
| Max. Schaltleistung LED | 400 W |
| Mit Busankopplung | ja |
| Mit LED-Anzeige | nein |
| Modulare Erweiterungsmöglichkeit | ja |
| Montageart | REG |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verschiedene Phasen anschließbar | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | nein |