| Computerverbindungen | |
| Direkt | 16 |
| Maximum | 256 (via Kaskadierung) |
| Portauswahl | OSD, Schnelltaste, Drucktaste |
| Anschlüsse | |
| KVM-Ports | 16 x SPHD Buchse (Gelb) |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x RJ-11 Buchse |
| Stromversorgung | 1 x IEC 60320/C14 |
| Schalter | |
| Portauswahl | 16 x Drucktaste |
| Reset | 1 x Halb eingelassene Drucktaste |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x Schiebeschalter |
| Stromversorgung | 1 x Kippschalter |
| LCD-Steuerung | 4 x Drucktaste |
| LCD-Stromversorgung | 1 x LED-Drucktaste |
| LCD ein/aus | 1 x Drucktaste |
| Ports | 16 x Drucktaste |
| LEDs | |
| Online | 16 (Orange) |
| Ausgewählt | 16 (Grün) |
| Stromversorgung | 1 (Dunkelgrün) 1 (Orange) |
| Sperre | 1 x Num-Taste (Grün) 1 x Feststelltaste (Grün) 1 x Rollen-Taste (Grün) |
| LED-Lampe | 1 x LED Beleuchtung |
| Panelspezifikationen | |
| LCD Modul | 19 TFT-LCD |
| Auflösung | 1280 x1024 bei 75 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel | 170° (H), 160° (V) |
| Pixelabstand | 0,294 mm x 0,294 mm |
| Unterstützungsfarbe | 16,77 M Farben |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Luminanz | 250 cd/m² |
| Video | |
| Eingangsvideoauflösung | bis zu 1920 x 1200 bei 60 Hz, 1280 x 1024 bei 75 Hz, DDC2B |
| 19-Zoll-LCD | 1280 x 1024 bei 75 Hz, DDC2B |
| Suchintervall | 1 - 255 Sekunden |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | PS/2, USB |
| Nenneingangsleistung | 100 - 240 V Wechselspannung, 50 - 60 Hz, 1 A |
| Stromverbrauch | 110 V Wechselspannung, 25,9 W, 121 BTU/h 220 V Wechselspannung, 26,1 W, 122 BTU/h Hinweis: Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall + Kunststoff |
| Schienensorte | Einzel-Rail |
| Gewicht | 12,77 kg (28,13 lb) |
| Abmessungen (L x B x H) | 48,30 x 68,92 x 4,40 cm (19,02 x 27,13 x 1,73 Zoll) |
Der Artikel ATEN CL1316N SL KVM-Switch 16-Port, 19-LCD-Konsole (PS/2-USB, VGA) SL-Layout mit der Art.-Nr. IN60711M und Hersteller-Nr. 60711M gehört zur Kategorie Signalsteuerung / KVM / LCD-KVM-Switches. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet IN60711M. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 60711M. Die EAN lautet 4710469343230.
Der Artikel gehört zur Kategorie Signalsteuerung / KVM / LCD-KVM-Switches.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 1917.78 € | |
| 10 | -2.00% | 1879.43 € |
| 20 | -4.00% | 1841.07 € |
| 50 | -7.00% | 1783.54 € |
| 100 | -9.00% | 1745.18 € |
ATEN CL1316N SL KVM-Switch 16-Port, 19-LCD-Konsole (PS/2-USB, VGA) SL-Layout
Heutzutage wird der Platz im Server-Raum immer knapper, während die Wartungskosten steigen. Deshalb suchen Administratoren immer häufiger nach Lösungen, die sowohl die Kosten als auch den Platzbedarf reduzieren. Die KVM-Switches mit eingebautem LCD-Bildschirm von ATEN sind eine platzsparende, kompakte KVM-Lösung, die einen LCD-Bildschirm, eine Tastatur mit vollem Tastenumfang und ein Touchpad beinhalten und in einen 1U-Einschub im 19-Zoll-Schrank Platz finden.
Dank seines eingebauten 19-Zoll-Bildschirms mit LED-Hintergrundbeleuchtung erlaubt der KVM-Switch CL1316 eine bequeme Steuerung und Überwachung von bis zu 16 Computern von einer einzigen Konsole (Tastatur, Bildschirm, Maus) aus. Es können bis zu 16 weitere Switches mit dem Gerät in Kaskade geschaltet werden, um bis zu 256 Computer von einer einzigen KVM-Konsole aus verwalten zu können.
Die Installation ist kinderleicht: es müssen nur die Kabel an die entsprechenden Ports angeschlossen werden. Der Switch unterstützt Computer mit sowohl PS/2- als auch USB-Anschlüssen. Der CL1316 verarbeitet die Tastatureingaben direkt – daher ist keine weitere Softwarekonfiguration erforderlich. Die Umschaltung zwischen den angeschlossenen Computern kann manuell durch Betätigen der vorderseitigen Drucktasten mit Port-LED-Anzeigen, durch Eingabe von Hotkey-Tastenkombinationen über die Tastatur oder über ein mehrsprachiges Bildschirmmenü (OSD) durchgeführt werden.
| Computerverbindungen | |
| Direkt | 16 |
| Maximum | 256 (via Kaskadierung) |
| Portauswahl | OSD, Schnelltaste, Drucktaste |
| Anschlüsse | |
| KVM-Ports | 16 x SPHD Buchse (Gelb) |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x RJ-11 Buchse |
| Stromversorgung | 1 x IEC 60320/C14 |
| Schalter | |
| Portauswahl | 16 x Drucktaste |
| Reset | 1 x Halb eingelassene Drucktaste |
| Firmware-Aktualisierung | 1 x Schiebeschalter |
| Stromversorgung | 1 x Kippschalter |
| LCD-Steuerung | 4 x Drucktaste |
| LCD-Stromversorgung | 1 x LED-Drucktaste |
| LCD ein/aus | 1 x Drucktaste |
| Ports | 16 x Drucktaste |
| LEDs | |
| Online | 16 (Orange) |
| Ausgewählt | 16 (Grün) |
| Stromversorgung | 1 (Dunkelgrün) 1 (Orange) |
| Sperre | 1 x Num-Taste (Grün) 1 x Feststelltaste (Grün) 1 x Rollen-Taste (Grün) |
| LED-Lampe | 1 x LED Beleuchtung |
| Panelspezifikationen | |
| LCD Modul | 19 TFT-LCD |
| Auflösung | 1280 x1024 bei 75 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel | 170° (H), 160° (V) |
| Pixelabstand | 0,294 mm x 0,294 mm |
| Unterstützungsfarbe | 16,77 M Farben |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Luminanz | 250 cd/m² |
| Video | |
| Eingangsvideoauflösung | bis zu 1920 x 1200 bei 60 Hz, 1280 x 1024 bei 75 Hz, DDC2B |
| 19-Zoll-LCD | 1280 x 1024 bei 75 Hz, DDC2B |
| Suchintervall | 1 - 255 Sekunden |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | PS/2, USB |
| Nenneingangsleistung | 100 - 240 V Wechselspannung, 50 - 60 Hz, 1 A |
| Stromverbrauch | 110 V Wechselspannung, 25,9 W, 121 BTU/h 220 V Wechselspannung, 26,1 W, 122 BTU/h Hinweis: Die Messung in Watt gibt die typische Leistungsaufnahme des Geräts ohne externe Belastung an. Die Messung in BTU/h gibt die Leistungsaufnahme des Geräts an, wenn es voll belastet ist. |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Aufbewahrungstemperatur | -20 - 60 °C |
| Feuchtigkeit | 0 - 80% relative Luftfeuchte, nicht kondensierend |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall + Kunststoff |
| Schienensorte | Einzel-Rail |
| Gewicht | 12,77 kg (28,13 lb) |
| Abmessungen (L x B x H) | 48,30 x 68,92 x 4,40 cm (19,02 x 27,13 x 1,73 Zoll) |
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Anzahl CPU | 16 |
| Anzahl Konsolen | 1 (integriert) |
| Audio Ausgänge je Konsole | Ohne |
| Audio je CPU | Ohne |
| Audio Lautsprecher | Nein |
| Audio Mikrofon | Nein |
| Auflösung integriertes Display | 1280x1024 |
| Bauform | Rack-Mount |
| Bildschirm-Anschlüsse je Konsole | Ohne |
| Display-Diagonale | 19" |
| EAN Code | 4710469343230 |
| Erweiterung (Daisy Chain oder Kaskadierung) | Ja |
| Glasfaser Netzwerk | Ohne |
| Hersteller | Aten |
| Hersteller-Nr. | CL1316N SL |
| Max. Auflösung | 1920x1200 / 60Hz |
| Mit USB HUB | Nein |
| Peripherie Ausgänge je Konsole | Ohne |
| Peripherie Eingänge je CPU | SPHD-15-Buchse x1 (auf USB, PS/2) |
| Tastaturlayout | SL (Skandinavisch) |
| TP Netzwerk | Ohne |
| Typ 1 | KVM Display-Konsole |
| Typ 2 | 8-Port VGA Single Rail |
| Ursprungsland | China |
| Video Eingänge je CPU | SPHD-Buchse (auf VGA) x1 |
| Videoausgänge je Konsole | Ohne |
| Zolltarifnummer | 8471800000 |