Der Artikel Triton RZA-15-E86-BDX-N1 19 Standschrank, zerlegbar, 15HE/800x600, schwarz mit der Art.-Nr. INRZA-0236 und Hersteller-Nr. RZA-0236 gehört zur Kategorie Netzwerk-Infrastruktur / Standschränke / RZA Zerlegbar, IP20. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet INRZA-0236. Die Hersteller-Artikelnummer lautet RZA-0236. Die EAN lautet 8595105208649.
Der Artikel gehört zur Kategorie Netzwerk-Infrastruktur / Standschränke / RZA Zerlegbar, IP20.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 815.85 € | |
| 10 | -2.00% | 799.54 € |
| 20 | -4.00% | 783.22 € |
| 50 | -7.00% | 758.74 € |
| 100 | -9.00% | 742.43 € |
Triton RZA-15-E86-BDX-N1 19 Standschrank, zerlegbar, 15HE/800x600, schwarz
Zerlegbarer geschraubter Standverteiler, IP20, Tragkraft bis 800 kg.
Großer Verteiler und schmale Tür, genau dies entspricht der Konstruktion des RZA-Schrankes. Dank der robusten Konstruktion der Einzelteile und der durchdachten Tap-Tide-Schraubverbindungen wurde die hohe Tragkraft und vor allem Stabilität wie bei der geschweißten Version erhalten.
Zerlegbarkeit
Die Einzelteile des RZA sind miteinander verschraubt und ergeben eine kompakte Konstruktion mit derselben Tragkraft wie der geschweißte Verteiler. Die meisten Teile sind durch gewindeformende Taptite-Schrauben verbunden. Dies gewährleistet, dass die Schraubverbindungen auch nach mehrmaligem Zerlegen noch sehr fest sind. Der Verteiler wird montiert geliefert und kann beim Transport an schwer zugängliche Stellen teilweise oder vollständig zerlegt werden.
Hohe Stabilität der Konstruktion
Der RZA verfügt über eine robuste Schweißkonstruktion. Die hohe Verarbeitungsqualität und neueste Technologien gewährleisten das tolle Aussehen des Verteilers. Die Zweiflügeltüren sind mit Steckscharnieren versehen.
Flexible Türöffnung
Das Scharniersystem ermöglicht ein Öffnen der Tür um fast 180°. Die Türen können einfach abgebaut und der Türanschlag gewechselt werden.
Triton-Schwenkhebelgriffe
Wir stellen eigene Schwenkhebelgriffe für Standverteiler her. Durch das Auswechseln des Plastemoduls (nicht im Beipack) kann auch ein halbzylindrischer Schließzylinder eingesetzt werden (optionales Zubehör). Patent: PUV 2013-27443
Verstellbare vertikale Rasterschienen
Die vertikalen 19“-Rasterschienen sind in der Schranktiefe stufenlos verstellbar. Dies erleichtert den Einbau der Komponenten sowie das Kabelmanagement.
Abnehmbare Seiten- und Rückwande
Der RZA hat einen geschweißten Rahmen und abnehmbare Seitenwände. Diese werden ebenso wie die Rückwand standardmäßig mit gleichschließenden Schlössern am Rahmen befestigt.
Spezialtüren für Belüftungseinheiten
Bei diesem Verteilertyp kann eine spezielle Vollblechtür für den Einbau der Belüftungseinheiten RAx-CH-X0x-X3 bestellt werden. Mehr Informationen finden Sie im Abschnitt Aktive Belüftung.
Herausbrechbare Verblendungen
Die Kabeleinführungen im hinteren Teil des Verteilers sind mit herausbrechbaren Blindplatten versehen. Sie können mit der Bürstenleiste gegen Staub abgedichtet werden. Ein Kunststoffrahmen dient zum Schutz der Kabel vor Beschädigung (Beides ist Bestandteil des Beipacks.).
Öffnung für die Belüftungseinheit
Die große, mit einer herausbrechbaren Verblendung versehene Öffnung ermöglicht die Montage und Demontage eines Triton-Lüfterbleches von außen, ohne dass Schrauben benötigt werden.
Rollen, Nivellierfüße, Sockel
Der Verteiler kann auf Nivellierfüßen (Bestandteil des Beipacks) ggf. unter Verwendung der optionalen Ausstattung für Sockel, Rollen oder Schwerlastrollen mit Stützrahmen installiert werden.
Rückwand
Die abnehmbaren Seiten- und Rückwände verfügen standardmäßig über die gleichen gleichschließenden Schlösser wie die Fronttür.
Lüftungsschlitze im Rahmen
Die RZA-Verteiler verfügen über Lüftungsschlitze im Rahmen für die Kühlluftzufuhr zu den installierten Komponenten. Die Kühlung kann durch den Einbau einer Belüftungseinheit unterstützt werden.
Erdung
Alle abnehmbaren Teile sind miteinander verbunden und nach den entsprechenden Normanforderungen geerdet.
Flex frame
(gilt für 800 mm breite Verteiler) Das System ermöglicht die Installation der verstellbaren vertikalen Rasterschienen im Abstand von 19“, 21“ und 23“, je nach verwendeter Technologie.
Mittleres Paar vertikaler Befestigungsschienen
Bei Verteilern mit einer Tiefe über 800 mm liefern wir bereits in der Grundausstattung ein drittes Paar vertikaler Befestigungsschienen, die dank ihres offenen Profils die Installation tieferer Komponenten nicht beeinträchtigen. An den mittleren Vertikalen können kürzere Komponenten mit Hilfe verschiedener Typen von Stützen befestigt werden (optionales Zubehör).
Schwenkrahmen
Die RMA- und RZA-Verteiler Breite 800 mm können mit einem Schwenkrahmen mit einer Tragkraft von 150 kg ausgerüstet werden. Die maximale Einbautiefe für 19“-Zubehör beträgt 330 mm.
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Abnehmbare Rückwand | Ja |
| Abnehmbare Seitenwände | Ja |
| Breite | 800mm |
| EAN Code | 8595105208649 |
| Empfohlene Maximallast | 800kg |
| Farbe | Schwarz (RAL9005) |
| Fronttür | Zweiflügel-Glastür |
| Hersteller | Tritón |
| Hersteller-Nr. | RZA-15-E86-BDX-N1 |
| Höhe (außen) | 770mm |
| Höhe Verpackung | 0,770m |
| Höheneinheit | 15HE |
| Länge Verpackung | 0,600m |
| Maximalabstand der vertikalen Rasterschienen | 484mm |
| Produkthinweis | Die Schrankhöhe ist ohne die im Beipack mitgelieferten Nivellierfüße angegeben. Sind diese Füße montiert, wird das Aufbaumaß des Schrankes um 24 bis 35 mm erhöht. |
| Rückwand/Rücktür | Rückwand Vollblech, mit zwei Sicherheitsschlössern |
| Schließung der Fronttür | Mehrpunktschließung mit Sicherheitsschloss |
| Schließung der Rücktür | Sicherheitsschloss für Rückwand |
| Schutzklasse | IP20 |
| Seitenwand links | Vollblech, mit zwei Sicherheitsschlössern |
| Seitenwand rechts | Vollblech, mit zwei Sicherheitsschlössern |
| Tiefe | 600mm |
| Türbreite | 697mm |
| Türhöhe | 684mm |
| Ursprungsland | Tschechien |
| Verpackungsvolumen | 0,3700m³ |
| Zerlegbar | Ja |
| Zolltarifnummer | 85381000 |