Der Artikel Siemens 6ES73172EK140AB0 SIMATIC S7-300 CPU 317-2 PN/DP Zentralbgr. m.1 Mbyte mit der Art.-Nr. ZA-3374658 und Hersteller-Nr. 3374658 gehört zur Kategorie Industriematerial / Automatisier.Technik / Automation. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-3374658. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 3374658. Die EAN lautet 4025515077794.
Der Artikel gehört zur Kategorie Industriematerial / Automatisier.Technik / Automation.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 6638.06 € | |
| 10 | -2.00% | 6505.30 € |
| 20 | -4.00% | 6372.53 € |
| 50 | -7.00% | 6173.40 € |
| 100 | -9.00% | 6040.63 € |
Siemens 6ES73172EK140AB0 SIMATIC S7-300 CPU 317-2 PN/DP Zentralbgr. m.1 Mbyte
SIMATIC S7-300 Standard-CPUs CPU 317-2 PN/DP Wie vor PROFINET-Stellvertreter (Proxy) für intelligente Geräte am PROFIBUS DP in Component based Automation (CBA) PROFINET I/O Controller für den Betrieb von dezentraler Peripherie an PROFINET Schnittstellen: Kombinierte MPI/DP und Profinet (über Ethernet TCP/IP) Versorgungsspannung: 24 V DC Arbeitsspeicher: 1000 KByte Ladespeicher: 8 MByte Versorgungsspannung DC 20.4 - 28.8 V Spannungsart der Versorgungsspannung DC Anzahl der Relaisausgänge 0 Ausführung modular Bearbeitungszeit (1K, Binäranweisung) 0,025 ms Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1 Anzahl der Schnittstellen PROFINET 1 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 1 Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0 Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0 Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless 0 Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 1 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K, Binäranweisung) | 0,025 ms |
| Breite | 40 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz, Kat. 3G |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Fronteinbau möglich | nein |
| Funkstandard Bluetooth | nein |
| Funkstandard GPRS | nein |
| Funkstandard GSM | nein |
| Funkstandard UMTS | nein |
| Funkstandard WLAN 802.11 | nein |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | nein |
| Höhe | 125 mm |
| IO-Link Master | nein |
| Mit Display | nein |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Programmspeichererweiterung möglich | nein |
| Rack-Montage möglich | nein |
| Redundanzfähigkeit | ja |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 1024 kByte |
| Systemkomponente | ja |
| Tiefe | 130 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | nein |
| Unterstützt Protokoll für ASI | nein |
| Unterstützt Protokoll für CAN | nein |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | nein |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | nein |
| Unterstützt Protokoll für LON | nein |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | nein |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | ja |
| Versorgungsspannung DC | 20.4 - 28.8 V |
| Wand-/Direktmontage möglich | nein |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | nein |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | nein |