Der Artikel Siemens 6ES72141BG400XB0 SIMATIC S7-1200 CPU 1214C Kompakt-CPU AC/DC/Relais mit der Art.-Nr. ZA-4264996 und Hersteller-Nr. 4264996 gehört zur Kategorie Industriematerial / Automatisier.Technik / Automation. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet ZA-4264996. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 4264996. Die EAN lautet 4047623402749.
Der Artikel gehört zur Kategorie Industriematerial / Automatisier.Technik / Automation.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 702.17 € | |
| 10 | -2.00% | 688.13 € |
| 20 | -4.00% | 674.09 € |
| 50 | -7.00% | 653.02 € |
| 100 | -9.00% | 638.97 € |
Siemens 6ES72141BG400XB0 SIMATIC S7-1200 CPU 1214C Kompakt-CPU AC/DC/Relais
Controller CPU 1214C Die kompakte Hochleistungs-CPU Mit 24 integrierten Ein-/Ausgängen Erweiterbar mit: - 1 Signal Board (SB) - 8 Signal Modules (SM) - max. 3 Communication Modules (CM) CPU 1214C AC/DC/Relais Kompakt CPU, AC/DC/RELAIS, onboard I/O: 14 DI 24 V DC, 10 DO RELAIS 2 A, 2 AI 0 ... 10 V DC, Stromversorgung: AC 85 ... 264 V AC, 47 ... 63 Hz, Programm-Datenspeicher 75 KB Ladespeicher: 4 MByte, erweiterbar via SIEMENS Memory Card Versorgungsspannung: 120 V-230 V AC Arbeitsspeicher: 75 KByte Schnittstellen: PROFINET Versorgungsspannung AC 50 Hz 85 - 264 V Versorgungsspannung AC 60 Hz 85 - 264 V Spannungsart der Versorgungsspannung AC Anzahl der Relaisausgänge 10 Ausführung kompakt Bearbeitungszeit (1K, Binäranweisung) 0,079999999 ms Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1 Anzahl der Schnittstellen PROFINET 1 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0 Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0 Anzahl der HW-Schnittste
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 10 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 14 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der Relaisausgänge | 10 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 1 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K, Binäranweisung) | 0,08 ms |
| Breite | 110 mm |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz, Kat. 3G |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Fronteinbau möglich | nein |
| Funkstandard Bluetooth | nein |
| Funkstandard GPRS | nein |
| Funkstandard GSM | nein |
| Funkstandard UMTS | nein |
| Funkstandard WLAN 802.11 | nein |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | nein |
| Geeignet für Tragschienenmontage | ja |
| Höhe | 100 mm |
| IO-Link Master | nein |
| Mit Display | nein |
| Mit optischer Schnittstelle | nein |
| Mobilfunkstandard 3G (UMTS) | nein |
| Programmspeichererweiterung möglich | nein |
| Rack-Montage möglich | nein |
| Redundanzfähigkeit | nein |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 150 kByte |
| Systemkomponente | ja |
| Tiefe | 75 mm |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | nein |
| Unterstützt Protokoll für ASI | ja |
| Unterstützt Protokoll für CAN | nein |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | nein |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | nein |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | nein |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | nein |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | nein |
| Unterstützt Protokoll für KNX | nein |
| Unterstützt Protokoll für LON | nein |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | nein |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | ja |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | nein |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | nein |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | nein |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | ja |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | nein |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | ja |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 85 - 264 V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 85 - 264 V |
| Wand-/Direktmontage möglich | ja |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | nein |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | nein |