


Der Artikel TELTONIKA NETWORKS RUT206 4G Router mit der Art.-Nr. DIR-48035793 und Hersteller-Nr. RUT206010000 gehört zur Kategorie Internet of Things (IoT) / IoT-Geräte / IoT Gateways. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet DIR-48035793. Die Hersteller-Artikelnummer lautet RUT206010000. Die EAN lautet 4779051842049.
Der Artikel gehört zur Kategorie Internet of Things (IoT) / IoT-Geräte / IoT Gateways.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 8.3 cm x 8.3 cm x 2.5 cm |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Ethernet, Fast Ethernet |
| Frequenzband | 2,4 GHz |
| Gehäusetyp | An DIN-Schiene montierbar, wandmontierbar, oberflächenmontierbar |
| Generation | 3G, 4G, 2G |
| Gerätetyp | Wireless Router - drahtloses Mobilfunkmodem |
| Gewicht | 132 g |
| Kapazität | Max. WLAN-Nutzerkapazität: 50 |
| Leistung | LTE-Uplink Bandbreite: 50 Mbps LTE-Downlink Bandbreite: 150 Mbit/s |
| Leistungsmerkmale | Robust, 3GPP Release 9, SMS-Fernsteuerung, USSD-Unterstützung, Betriebsmodus „Access-Point“, Allow-Liste/Block-Liste, Auto APN, Bandbreitenmanagement, Bridge-Modus, Betriebsart der Station, geschützte Management-Rahmen, ESSID-Stealth-Modus, MAC-Adressenfilter, TravelMate, drahtloser QR-Code-Generator, PPP, WOL, NAT Support, Port-Weiterleitung, DHCP-Relais, DHCP-Server, QoS, SQM, WMM-Unterstützung, VRRP-Unterstützung, RADIUS Server, HotSpot 2.0, SSHFS-Support, Traffic Management, PSK, digitale Zertifikate, DMZ-Unterstützung, IPSec NAT-T, NAT64-Unterstützung, DDos-Angriffschutz, port scan prevention, VLAN-Unterstützung, Web Filtering, L2TP over IPSec, DMVPN, Unterstützung von SSTP-Client-Instanzen, ZeroTier VPN-Client-Support, Tinc-Verschlüsselung, Teltonika RMS, FOTA, passiv PoE unterstützt, Verpolungsschutz, Überspannungsschutz, Reset-Taste, Gehäuse aus eloxiertem Aluminium |
| Lokalisierung | Europa (ohne Belarus, Russland), Australien, Asiatisch-pazifischer Raum |
| Mobilfunk-Frequenzband | LTE B1, LTE B3, LTE B5, LTE B7, LTE B8, LTE B20, LTE B28, LTE B38, LTE B40, LTE B41, WCDMA B1, WCDMA B5, WCDMA B8 |
| Netzwerk/Transportprotokoll | TCP/IP, UDP/IP, IPv4, IPv6, NTP, DNS, HTTP, HTTPs, ICMP/IP, SFTP, FTP, SMTP, ARP, PPPoE, DHCP, IPSec, PPTP, L2TPv3, WireGuard |
| Plattform | ThingWorx, Clouds of Things, Azure IoT Hub, AWS IoT Core |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11w, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.11k, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3az, UPnP, IEEE 802.11e |
| Remoteverwaltungsprotokoll | ICMP, SSH, Telnet, HTTP, HTTPS, SMTP, SMPP, MQTT, DDNS, CLI, TR-069, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, JSON-RPC |
| Routing Protocol | BGP, OSPFv2, RIP-1, RIP-2, EIGRP, NHRP, Policy-Based Routing (PBR), VRRP, VXLAN, GRE |
| VoIP-Protokolle | H.323, SIP |
| WAN-Ports Anz. | 1 |
| Zellprotokoll | FDD LTE, TDD LTE, GSM, WCDMA |
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 140.80 € | |
| 3 | -2.00% | 137.98 € |
| 5 | -2.00% | 137.98 € |
| 10 | -3.00% | 136.58 € |
| 20 | -4.00% | 135.17 € |
| 50 | -7.00% | 130.94 € |
| 100 | -8.00% | 129.54 € |
TELTONIKA NETWORKS RUT206 4G Router
TELTONIKA NETWORKS RUT206 Industrial 4G Router. Der Teltonika RUT206 wurde für zuverlässige Internetverbindungen in einer Vielzahl von Umgebungen entwickelt und verfügt über drei externe, abnehmbare Antennen für eine verbesserte WLAN-Leistung. Dieser WLAN-Router ist mit der LTE Cat 4-Technologie kompatibel und ermöglicht eine maximale Übertragungsrate von 150 Mbit/s, wodurch effizientes Surfen und Streaming für bis zu 50 WLAN-Nutzer gleichzeitig gewährleistet ist. Der RUT206 ist für raue Bedingungen ausgelegt und arbeitet bei extremen Temperaturen von -40 °C bis 75 °C und einer Luftfeuchtigkeit von 10 bis 90 %, sodass er sowohl für den Innen- als auch für den Außenbereich geeignet ist. Ausgestattet mit mehreren Erweiterungssteckplätzen, darunter zwei microSD- und ein SIM-Steckplatz, bietet er Flexibilität für zusätzlichen Speicherplatz und Konnektivitätsoptionen. Zu den integrierten Sicherheitsfunktionen gehören verschiedene Verschlüsselungsalgorithmen wie AES-CCMP und WPA3, die Datenschutz und sichere Verbindungen gewährleisten. Mit Funktionen wie DHCP-Server, Portweiterleitung und der Möglichkeit zur Fernverwaltung von Geräten erfüllt der RUT206 vielfältige Netzwerkanforderungen und bietet gleichzeitig eine robuste Leistung.
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 8.3 cm x 8.3 cm x 2.5 cm |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Ethernet, Fast Ethernet |
| Frequenzband | 2,4 GHz |
| Gehäusetyp | An DIN-Schiene montierbar, wandmontierbar, oberflächenmontierbar |
| Generation | 3G, 4G, 2G |
| Gerätetyp | Wireless Router - drahtloses Mobilfunkmodem |
| Gewicht | 132 g |
| Kapazität | Max. WLAN-Nutzerkapazität: 50 |
| Leistung | LTE-Uplink Bandbreite: 50 Mbps LTE-Downlink Bandbreite: 150 Mbit/s |
| Leistungsmerkmale | Robust, 3GPP Release 9, SMS-Fernsteuerung, USSD-Unterstützung, Betriebsmodus „Access-Point“, Allow-Liste/Block-Liste, Auto APN, Bandbreitenmanagement, Bridge-Modus, Betriebsart der Station, geschützte Management-Rahmen, ESSID-Stealth-Modus, MAC-Adressenfilter, TravelMate, drahtloser QR-Code-Generator, PPP, WOL, NAT Support, Port-Weiterleitung, DHCP-Relais, DHCP-Server, QoS, SQM, WMM-Unterstützung, VRRP-Unterstützung, RADIUS Server, HotSpot 2.0, SSHFS-Support, Traffic Management, PSK, digitale Zertifikate, DMZ-Unterstützung, IPSec NAT-T, NAT64-Unterstützung, DDos-Angriffschutz, port scan prevention, VLAN-Unterstützung, Web Filtering, L2TP over IPSec, DMVPN, Unterstützung von SSTP-Client-Instanzen, ZeroTier VPN-Client-Support, Tinc-Verschlüsselung, Teltonika RMS, FOTA, passiv PoE unterstützt, Verpolungsschutz, Überspannungsschutz, Reset-Taste, Gehäuse aus eloxiertem Aluminium |
| Lokalisierung | Europa (ohne Belarus, Russland), Australien, Asiatisch-pazifischer Raum |
| Mobilfunk-Frequenzband | LTE B1, LTE B3, LTE B5, LTE B7, LTE B8, LTE B20, LTE B28, LTE B38, LTE B40, LTE B41, WCDMA B1, WCDMA B5, WCDMA B8 |
| Netzwerk/Transportprotokoll | TCP/IP, UDP/IP, IPv4, IPv6, NTP, DNS, HTTP, HTTPs, ICMP/IP, SFTP, FTP, SMTP, ARP, PPPoE, DHCP, IPSec, PPTP, L2TPv3, WireGuard |
| Plattform | ThingWorx, Clouds of Things, Azure IoT Hub, AWS IoT Core |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11w, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.11k, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3az, UPnP, IEEE 802.11e |
| Remoteverwaltungsprotokoll | ICMP, SSH, Telnet, HTTP, HTTPS, SMTP, SMPP, MQTT, DDNS, CLI, TR-069, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, JSON-RPC |
| Routing Protocol | BGP, OSPFv2, RIP-1, RIP-2, EIGRP, NHRP, Policy-Based Routing (PBR), VRRP, VXLAN, GRE |
| VoIP-Protokolle | H.323, SIP |
| WAN-Ports Anz. | 1 |
| Zellprotokoll | FDD LTE, TDD LTE, GSM, WCDMA |
| Bezeichnung | Wert |
|---|