Großansicht – bitte klicken
Großansicht – bitte klicken
Für die Sicherheit im Rechenzentrum bietet ATEN Lichtschrankensensoren an, die mit den Netzverteilern (PDUs) zusammenarbeiten. Sie lassen sich für die Tür des Racks einsetzen und der Benutzer wird benachrichtigt, wenn die Tür geöffnet wird. Es können verschiedene Zustände überwacht und entsprechende Benachrichtigungen und Alarmsignale anhand minimaler und maximaler Grenzwerte ausgegeben werden.
* Der Sensor ist ein optionales Zubehör - Sie können die ATEN-PDU natürlich auch ohne Lichtschranke betreiben. Wenn Sie allerdings die Sicherheit im Rechenzentrum mit den ATEN-Lösungen effizient verwalten möchten, sollten Sie Sensoren installieren.
**Es werden nur Modelle der Baureihen PE7/PE8/PE9 unterstützt
| Erkennungsreichweite | 10 cm |
| Betriebsspannung | 10 – 30 VDC, Restwelligkeit < 20 % Spitze zu Spitze |
| Stromverbrauch | 30 mA (max.) |
| Ausgangsmethode | NPN & PNP zwei Ausgänge |
| Ausgangsstatus | Normal offen NO-Typ |
| Ausgangsstrom | 150 mA (max.) |
| Leckstrom | 0,8 mA (max.) |
| Restspannung | 0,6 mA (max.) |
| Schutzschaltung | Kurzschluss- und Polaritätsschutz |
| Sensorreaktionszeit | 1 ms (max.) |
| Empfindlichkeitsregler | 270-°-Trimmer |
| Hysterese | 10 % der maximalen Erkennungsreichweite |
| Sender | Infrarot-LED |
| Beleuchtung | Sonnenlicht < 10.000 Lux, Lampenlicht < 5.000 Lux. |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Kunststoff |
Lieferumfang
1 x Foto-Türsensor
1 x Kalibrierungswerkzeug
2 x Schrauben
1 x Halterung
1 x Klettverschluss
Der Artikel ATEN EA1440 optischer Türsensor mit der Art.-Nr. IN16399D und Hersteller-Nr. 16399D gehört zur Kategorie Strom / Energie / Licht / Stromverteiler / PDU 19 / Zubehör. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet IN16399D. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 16399D. Die EAN lautet 4710423779334.
Der Artikel gehört zur Kategorie Strom / Energie / Licht / Stromverteiler / PDU 19 / Zubehör.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 87.06 € | |
| 10 | -2.00% | 85.32 € |
| 20 | -4.00% | 83.57 € |
| 50 | -7.00% | 80.97 € |
| 100 | -9.00% | 79.23 € |
ATEN EA1440 optischer Türsensor
Für die Sicherheit im Rechenzentrum bietet ATEN Lichtschrankensensoren an, die mit den Netzverteilern (PDUs) zusammenarbeiten. Sie lassen sich für die Tür des Racks einsetzen und der Benutzer wird benachrichtigt, wenn die Tür geöffnet wird. Es können verschiedene Zustände überwacht und entsprechende Benachrichtigungen und Alarmsignale anhand minimaler und maximaler Grenzwerte ausgegeben werden.
* Der Sensor ist ein optionales Zubehör - Sie können die ATEN-PDU natürlich auch ohne Lichtschranke betreiben. Wenn Sie allerdings die Sicherheit im Rechenzentrum mit den ATEN-Lösungen effizient verwalten möchten, sollten Sie Sensoren installieren.
**Es werden nur Modelle der Baureihen PE7/PE8/PE9 unterstützt
| Erkennungsreichweite | 10 cm |
| Betriebsspannung | 10 – 30 VDC, Restwelligkeit < 20 % Spitze zu Spitze |
| Stromverbrauch | 30 mA (max.) |
| Ausgangsmethode | NPN & PNP zwei Ausgänge |
| Ausgangsstatus | Normal offen NO-Typ |
| Ausgangsstrom | 150 mA (max.) |
| Leckstrom | 0,8 mA (max.) |
| Restspannung | 0,6 mA (max.) |
| Schutzschaltung | Kurzschluss- und Polaritätsschutz |
| Sensorreaktionszeit | 1 ms (max.) |
| Empfindlichkeitsregler | 270-°-Trimmer |
| Hysterese | 10 % der maximalen Erkennungsreichweite |
| Sender | Infrarot-LED |
| Beleuchtung | Sonnenlicht < 10.000 Lux, Lampenlicht < 5.000 Lux. |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Kunststoff |
Lieferumfang
1 x Foto-Türsensor
1 x Kalibrierungswerkzeug
2 x Schrauben
1 x Halterung
1 x Klettverschluss
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| EAN Code | 4710423779334 |
| Hersteller | Aten |
| Hersteller-Nr. | EA1440 |
| Höhe Verpackung | 0,045m |
| Länge Verpackung | 0,110m |
| Lithium-Batterie | keine |
| Verpackungsvolumen | 0,0004m³ |
| Zolltarifnummer | 9030900000 |