Großansicht – bitte klicken
Großansicht – bitte klicken
Für die Sicherheit im Rechenzentrum bietet ATEN Näherungssensoren an, die mit den Netzverteilern (PDUs) zusammenarbeiten. Sie lassen sich für die Tür des Racks einsetzen und der Benutzer wird benachrichtigt, wenn die Tür geöffnet wird. Es können verschiedene Zustände überwacht und entsprechende Benachrichtigungen und Alarmsignale anhand minimaler und maximaler Grenzwerte ausgegeben werden.
* Der Sensor ist ein optionales Zubehör - Sie können die ATEN-PDU natürlich auch ohne Lichtschranke betreiben. Wenn Sie allerdings die Sicherheit im Rechenzentrum mit den ATEN-Lösungen effizient verwalten möchten, sollten Sie Sensoren installieren.
**Es werden nur Modelle der Baureihen PE7/PE8/PE9 unterstützt
| Betriebsspannung | 10 – 30 V Gleichspannung |
| Restwelligkeit | 20 % Spitze zu Spitze |
| Stromverbrauch | 10 mA (max.) |
| Erkennungsreichweite | 5 mm |
| Hysterese | 10 % der maximalen Erkennungsreichweite |
| Antwortfrequenz | 800 Hz (min.) |
| Ausgangsmethode | PNP |
| Ausgangsstrom | 150 mA (max.) |
| Restspannung | 0,1 V (max.) |
| Leckstrom | 0,8 mA (max.) |
| Schutzschaltung | Kurzschluss- und Polaritätsschutz |
| Verbindung | 3c/4.0 |
| Durchschlagfestigkeit | 2,5 kV / 1 Minute (min.) |
| Isolationsstärke | 100 MOhm / 500 V Gleichspannung |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | -20°C-80°C |
| Feuchtigkeit | 35 – 95 % relative Luftfeuchte |
| Schutzklasse | IP-67 |
Lieferumfang
1x Induktiver Näherungssensor für die Tür
2x Schrauben
1x Halterung
1x Klettverschluss
Der Artikel ATEN EA1441 induktiver Näherungssensor für die Tür mit der Art.-Nr. IN16399E und Hersteller-Nr. 16399E gehört zur Kategorie Strom / Energie / Licht / Stromverteiler / PDU 19 / Zubehör. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet IN16399E. Die Hersteller-Artikelnummer lautet 16399E. Die EAN lautet 4710423779341.
Der Artikel gehört zur Kategorie Strom / Energie / Licht / Stromverteiler / PDU 19 / Zubehör.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 24.63 € | |
| 10 | -2.00% | 24.14 € |
| 20 | -4.00% | 23.64 € |
| 50 | -7.00% | 22.91 € |
| 100 | -9.00% | 22.41 € |
ATEN EA1441 induktiver Näherungssensor für die Tür
Für die Sicherheit im Rechenzentrum bietet ATEN Näherungssensoren an, die mit den Netzverteilern (PDUs) zusammenarbeiten. Sie lassen sich für die Tür des Racks einsetzen und der Benutzer wird benachrichtigt, wenn die Tür geöffnet wird. Es können verschiedene Zustände überwacht und entsprechende Benachrichtigungen und Alarmsignale anhand minimaler und maximaler Grenzwerte ausgegeben werden.
* Der Sensor ist ein optionales Zubehör - Sie können die ATEN-PDU natürlich auch ohne Lichtschranke betreiben. Wenn Sie allerdings die Sicherheit im Rechenzentrum mit den ATEN-Lösungen effizient verwalten möchten, sollten Sie Sensoren installieren.
**Es werden nur Modelle der Baureihen PE7/PE8/PE9 unterstützt
| Betriebsspannung | 10 – 30 V Gleichspannung |
| Restwelligkeit | 20 % Spitze zu Spitze |
| Stromverbrauch | 10 mA (max.) |
| Erkennungsreichweite | 5 mm |
| Hysterese | 10 % der maximalen Erkennungsreichweite |
| Antwortfrequenz | 800 Hz (min.) |
| Ausgangsmethode | PNP |
| Ausgangsstrom | 150 mA (max.) |
| Restspannung | 0,1 V (max.) |
| Leckstrom | 0,8 mA (max.) |
| Schutzschaltung | Kurzschluss- und Polaritätsschutz |
| Verbindung | 3c/4.0 |
| Durchschlagfestigkeit | 2,5 kV / 1 Minute (min.) |
| Isolationsstärke | 100 MOhm / 500 V Gleichspannung |
| Umgebung | |
| Betriebstemperatur | -20°C-80°C |
| Feuchtigkeit | 35 – 95 % relative Luftfeuchte |
| Schutzklasse | IP-67 |
Lieferumfang
1x Induktiver Näherungssensor für die Tür
2x Schrauben
1x Halterung
1x Klettverschluss
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| EAN Code | 4710423779341 |
| Hersteller | Aten |
| Hersteller-Nr. | EA1441 |
| Höhe Verpackung | 0,045m |
| Länge Verpackung | 0,110m |
| Lithium-Batterie | keine |
| Ursprungsland | Taiwan |
| Verpackungsvolumen | 0,0004m³ |
| Zolltarifnummer | 9030900000 |