Der Artikel RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 0,5m mit der Art.-Nr. DCK1001GR.0,5 und Hersteller-Nr. DCK1001GR.0,5 gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet DCK1001GR.0,5. Die Hersteller-Artikelnummer lautet DCK1001GR.0,5. Die EAN lautet 4049759059347.
Der Artikel gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 7.35 € | |
| 3 | -2.00% | 7.21 € |
| 5 | -2.00% | 7.21 € |
| 10 | -3.00% | 7.13 € |
| 20 | -4.00% | 7.06 € |
| 50 | -7.00% | 6.84 € |
| 100 | -8.00% | 6.77 € |
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 0,5m
Das Cat.6A (TIA) Ethernetkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.
? Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen ? doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
? Brandschutzanforderungen normkonform abdecken ? flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-3 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
? Mehr Sicherheit im Brandfall ? eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 ? 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >20 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
? Cat.6A (TIA)
? Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45 LED-Steckern
? Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
? Kabelform: rund
? Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
? Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
? Vergoldete Kontakte
? Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
? Außendurchmesser: 6,2 mm
? Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
? Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-3, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
? Schutzart: IP20
? Mit einer 360° Schirmbefestigung
? Mit Rasthebelschutz
? Steckzyklen: =750
? Mit Längenaufdruck
? Marke: EFB-Elektronik
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 0,5m
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED
Das Cat.6A (TIA) Patchkabel besitzt vergoldete Kontakte und ermöglicht als Übertragungsstandard 10Gbit Ethernet.
Technische Produkteigenschaften
• Cat.6A (TIA)
• S/FTP Kabel mit AWG26/7
• Mantelmaterial aus halogenfreiem LSZH
• Brandschutz: flammwidrig, halogenfrei, raucharm
• Steckverbindung: RJ45 auf RJ45
• Mit Rasthebelschutz
• Besitzt vergoldete Kontakte
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 0,5m
Der Mantel des geschirmten Patchkabels besteht aus halogenfreiem LSZH Material und hat einen Längenaufdruck auf
Durch die RJ45 LED-Stecker ist eine Nachverfolgung des Leitungsweges problemlos möglich. Die Belegung erfolgt nach
TIA/EIA 568B und ist 1:1.
Das LAN Kabel verfügt über ein Leitermaterial aus Kupfer und eignet sich optimal für Applikationen in der
strukturierten Gebäudeverkabelung, Industrial Ethernet und in Rechenzentren. Die Bandbreite ist dabei bis zu 500
MHz.
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Ausführung flammwidrig | Ja |
| Längenaufdruck | Ja |
| AWG-Querschnitt | 26/7 |
| Ausführung | Geschirmt |
| Kabeltyp | S/FTP |
| Pinbelegung | 1:1 |
| Rasthebelschutz | Ja |
| Farbe der Knickschutztülle | grau |
| Knickschutztülle | aufgesteckt |
| Biegeradius | >20 mm |
| Kontakte | Vergoldet |
| Belegung | nach TIA/EIA 568B |
| Steckertyp | RJ45 LED |
| Einsatzgebiet | Industrial Ethernet |
| Mantel-Farbe | grau |
| (Halogenfrei) | Ja |
| Kategorie | 6A (TIA) |
| Schirmkontaktierung | 360 Schirmbefestigung |
| Steckzyklen | ≥750 |
| Leitermaterial | Kupfer |
| Steckverbindertyp Anschluss 2 | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 1 | RJ45 8(8) |
| Gesamtabschirmung | >65 % |
| Kabelkonstruktion | 4x2 |
| Ölbeständig | Nein |
| Mantelmaterial | LSZH |
| Außendurchmesser des Kabels | 6,2 mm |
| Ozon beständig | Nein |
| Chemisch beständig | Nein |
| Temperaturbereich (Installation) | 0 – 50 C |
| Temperaturbereich (Betrieb) | -25 – 60 C |
| NVP-Wert | 0% |
| Leiterwiderstand DC | 165 Ω/km |
| Impedanz | 100 ±15 Ω |
| Schleifenwiderstand | 330 Ω/km |
| Strombelastbarkeit | max. 1 A |
| Betriebs-/Bemessungsspannung | max. 50 V DC |
| Übertragung | 10Gbit |
| Bandbreite | 500MHz |
General data
Mechanical characteristics
Cable construction
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 0,5m
Kabelaufbau
Cable sheath
Kabelmantel
Umgebungsbedingungen
Electrical characteristics
Elektrische Eigenschaften
Übertragungstechnische Eigenschaften
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 0,5m
Standards, approvals, certifications
ArtNr. Bezeichnung Länge POE Klasse Längentoleranz
| Bezeichnung | Wert |
|---|
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 0,5m
0,5m |
✓ Sofort verfügbar: 121 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 1m
1m |
✓ Sofort verfügbar: 499 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 1,5m
1,5m |
✓ Sofort verfügbar: 14 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 2m
2m |
✓ Sofort verfügbar: 1000 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 3m
3m |
✓ Sofort verfügbar: 381 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 5m
5m |
✓ Sofort verfügbar: 155 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 7,5m
7,5m |
✓ Sofort verfügbar: 4 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 10m
10m |
✓ Sofort verfügbar: 66 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 15m
15m |
✓ Sofort verfügbar: 36 Stück
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC, VC LED grau 20m
20m |
✓ Sofort verfügbar: 12 Stück
|
|