Der Artikel RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH, TM21 gelb 2m mit der Art.-Nr. K0700GE.2 und Hersteller-Nr. K0700GE.2 gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A. Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt. Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet K0700GE.2. Die Hersteller-Artikelnummer lautet K0700GE.2. Die EAN lautet 4049759284732.
Der Artikel gehört zur Kategorie Kupferverkabelung / Patchkabel / Cat.6A.
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart. Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 7.24 € | |
| 3 | -2.00% | 7.09 € |
| 5 | -2.00% | 7.09 € |
| 10 | -3.00% | 7.02 € |
| 20 | -4.00% | 6.95 € |
| 50 | -7.00% | 6.72 € |
| 100 | -8.00% | 6.65 € |
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH, TM21 gelb 2m
Das Cat.6A (TIA) Patchkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis 10Gbit. S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Patchkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung ermöglicht.
? Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen ? doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
? Brandschutzanforderungen normkonform abdecken ? flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
? Mehr Sicherheit im Brandfall ? eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 verringern die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse reduziert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 ? 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >32,5 mm unterstützt. Das LAN-Kabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
? Cat.6A (TIA)
? Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
? Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
? Kabelform: rund
? Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
? Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
? Vergoldete Kontakte
? Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
? Außendurchmesser: 6,5 mm
? Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
? Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
? Schutzart: IP20
? Mit einer 360° Schirmbefestigung
? Mit Rasthebelschutz
? Steckzyklen: =750
? Marke: EFB-Elektronik
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH TM21 gelb 2m
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH TM21
Das Cat.6A (TIA) Patchkabel erfüllt die Anforderungen für 2,5Gbit, 5Gbit und 10Gbit Ethernet und hat vergoldete
Kontakte.
Technische Produkteigenschaften
• Cat.6A (TIA)
• S/FTP Kabel mit AWG26/7
• Mantelmaterial aus halogenfreiem LSZH
• Brandschutz: flammwidrig, halogenfrei, raucharm
• Steckverbindung: RJ45 auf RJ45
• Mit Rasthebelschutz
• Besitzt vergoldete Kontakte
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH TM21 gelb 2m
Der Mantel des geschirmten Patchkabels besteht aus halogenfreiem LSZH Material. Zusätzlich bietet das Kabel die
Die Belegung der RJ45-Stecker erfolgt nach TIA/EIA 568B und ist 1:1. Passend für den Temperaturbereich -20 – 60 C.
Das Datenkabel verfügt über ein Leitermaterial aus Kupfer und eignet sich bestens für Anwendungen in der
strukturierten Gebäudeverkabelung, Industrial Ethernet und in Rechenzentren. Der Frequenzbereich beträgt dabei bis
zu 500 MHz.
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Ausführung flammwidrig | Ja |
| Längenaufdruck | Nein |
| AWG-Querschnitt | 26/7 |
| Ausführung | Geschirmt |
| Biegeradius | >32,5 mm |
| Kabeltyp | S/FTP |
| Pinbelegung | 1:1 |
| Rasthebelschutz | Ja |
| Knickschutztülle | aufgesteckt |
| Mantel-Farbe | gelb |
| Belegung | nach TIA/EIA 568B |
| Farbe der Knickschutztülle | gelb |
| Einsatzgebiet | Industrial Ethernet |
| Kontakte | Vergoldet µ" Vergoldet |
| (Halogenfrei) | Ja |
| Kategorie | 6A (TIA) |
| Steckertyp | RJ45 Standard |
| Schirmkontaktierung | 360 Schirmbefestigung |
| Steckzyklen | ≥750 |
| Rohkabel | Cat.7 |
| Leitermaterial | Kupfer |
| Steckverbindertyp Anschluss 2 | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 1 | RJ45 8(8) |
| Kabelkonstruktion | 4x2 |
| Ölbeständig | Nein |
| Mantelmaterial | LSZH |
| Außendurchmesser des Kabels | 6,5 mm |
| Ozon beständig | Nein |
| Chemisch beständig | Nein |
| Temperaturbereich | -20 – 60 C |
| Temperaturbereich (Lagerung) | 0 – 50 C |
| Temperaturbereich (Betrieb) | -20 – 60 C |
| Impedanz | 100 |
| Strombelastbarkeit | max. 1 A |
| Betriebs-/Bemessungsspannung | max. 50 V DC |
| Übertragung | 10Gbit |
| Bandbreite | 500MHz |
General data
Mechanical characteristics
Cable construction
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH TM21 gelb 2m
Kabelaufbau
Cable sheath
Kabelmantel
Cat.7 raw cable S/FTP 4x2xAWG26/7 PIMF 600MHz
Free ***10GIGABIT***
Environmental conditions
Umgebungsbedingungen
Electrical characteristics
Elektrische Eigenschaften
Übertragungstechnische Eigenschaften
DATENBLATT
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH TM21 gelb 2m
Standards, approvals, certifications
ArtNr. Bezeichnung Länge POE Klasse Längentoleranz
| Bezeichnung | Wert |
|---|
|
RJ45 Patchkabel Cat.7 S/FTP LSZH, TM21 gelb 2m
2m |
✓ Sofort verfügbar: 54 Stück
|
|