Hochleistungs-Cat.5e-Kabel mit 305m Länge, speziell für RGB-Grafikanwendungen konzipiert. Unterstützt die Bildübertragung über hohe Distanzen bei sehr geringen Laufzeitunterschieden.
Bei der analogen Bildsignalübertragung wird eine gute Bildqualität erreicht, wenn der Computer direkt und über ein kurzes Kabel mit dem Monitor verbunden ist. Lange Kabelwege führen oft zu unscharfen und farblich unreinen Bildern, die umso schlechter werden, je länger die Kabel sind. Um diese praktische Grenze für Kabellängen bei Bildsignalübertragung zu umgehen, werden KVM-Switches (und auch KVM- und VGA-Verlängerungen) eingesetzt, die die Signale über Cat.5e-Kabel übermitteln. Laufzeitunterschiede sind Phasendifferenzen und entstehen, wenn die R-, G- und B-Signale über lange Cat.5e-Strecken übertragen werden.
| Element | 24 AWG x 4p |
| Kabellänge | 305 m |
| Leiterwiderstand | 9,38 Ohm/100 m/20 °C max. |
| Betriebskapazität | 56 Pf/M max. |
| Durchschlagfestigkeit | Ac 1,5 Kv/2 Sek. |
| Funkentest | 2,5 Kv |
| Isolation | |
| Nicht gealtert | Zugfestigkeit: 2400 Psi min. (1,69 Kg/M (mxm)) Dehnung: 300 % min. |
| Gealtert | Zugfestigkeit: Nicht gealtert min. 75 %(100 °C x 48 h) Dehnung: Nicht gealtert min. 75 % (100 °C x 48 h) |
| Ummantelt | |
| Nicht gealtert | Zugfestigkeit: 2000 Psi min. (1,41 Kg/M (mxm)) Dehnung: 100% min. |
| Gealtert | Zugfestigkeit: Nicht gealtert min. 85 % (100 °C x 240 h) Dehnung: Nicht gealtert min. 50 % (100 °C x 240 h) |
| Isolationszurückweichung | 150 m/M, 121 °C +- 1 °C x 1 h ? 9,5 m/M |
| Kalter Biegeversuch | -20 °C x 4 h Anzahl Risse |
| Flammschutzmitteltest | CMR |
| Wechselstrom-Ableitstrom über Gesamthülle | Ac 1500 v ? 10 Ma |
| Gleichstromwiderstand unsymmetrisch | 5 % max. |
| Paar-zu-Erde-Kapazität unsymmetrisch | 330 Pf/100 m max. |
| Charakteristische Impedanz | 1 – 350 MHz 100 +- 15 Ohm |
| Rückflussdämpfung | 350 MHz, 10,6 dB min. |
| Laufzeitverlängerung | 350 MHz 536 ns/100 m max. |
| Verzögerungsversatz | 1 – 350 MHz 20 ns / 100 m max. |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gewicht | 9,8 kg |
Der Artikel ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m mit der Art.-Nr. IN60693L und Hersteller-Nr. 60693L gehört zur Kategorie Kabel / Kabel Rohware/Meterware / Verlegekabel (starre Adern). Bei Netzwerkartikel.de finden Sie passende Netzwerk-, Multimedia- und IT-Produkte für professionelle Anwendungen, Büro, Installation und Ersatzbedarf.
Die aktuelle Verfügbarkeit wird direkt auf dieser Artikelseite angezeigt.
Wenn Lagerbestand vorhanden ist, kann der Artikel in der Regel kurzfristig versendet werden.
Die Artikelnummer lautet IN60693L.
Die Hersteller-Artikelnummer lautet 60693L.
Die EAN lautet 4710423774063.
Der Artikel gehört zur Kategorie
Kabel / Kabel Rohware/Meterware / Verlegekabel (starre Adern).
Der Versand erfolgt abhängig von Verfügbarkeit, Bestellmenge und Versandart.
Versandkosten und Lieferzeit werden auf der Artikelseite beziehungsweise im Warenkorb angezeigt.
ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m online kaufen
Häufige Fragen zu ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m
Ist der Artikel ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m sofort lieferbar?
Welche Artikelnummer hat ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m?
Zu welcher Kategorie gehört ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m?
Wie erfolgt der Versand?
| Menge | Rabatt | Preis/ST (€) |
|---|---|---|
| 1 | 275.47 € | |
| 10 | -2.00% | 269.96 € |
| 20 | -4.00% | 264.45 € |
| 50 | -7.00% | 256.20 € |
| 100 | -9.00% | 250.69 € |
ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m
Hochleistungs-Cat.5e-Kabel mit 305m Länge, speziell für RGB-Grafikanwendungen konzipiert. Unterstützt die Bildübertragung über hohe Distanzen bei sehr geringen Laufzeitunterschieden.
Bei der analogen Bildsignalübertragung wird eine gute Bildqualität erreicht, wenn der Computer direkt und über ein kurzes Kabel mit dem Monitor verbunden ist. Lange Kabelwege führen oft zu unscharfen und farblich unreinen Bildern, die umso schlechter werden, je länger die Kabel sind. Um diese praktische Grenze für Kabellängen bei Bildsignalübertragung zu umgehen, werden KVM-Switches (und auch KVM- und VGA-Verlängerungen) eingesetzt, die die Signale über Cat.5e-Kabel übermitteln. Laufzeitunterschiede sind Phasendifferenzen und entstehen, wenn die R-, G- und B-Signale über lange Cat.5e-Strecken übertragen werden.
| Element | 24 AWG x 4p |
| Kabellänge | 305 m |
| Leiterwiderstand | 9,38 Ohm/100 m/20 °C max. |
| Betriebskapazität | 56 Pf/M max. |
| Durchschlagfestigkeit | Ac 1,5 Kv/2 Sek. |
| Funkentest | 2,5 Kv |
| Isolation | |
| Nicht gealtert | Zugfestigkeit: 2400 Psi min. (1,69 Kg/M (mxm)) Dehnung: 300 % min. |
| Gealtert | Zugfestigkeit: Nicht gealtert min. 75 %(100 °C x 48 h) Dehnung: Nicht gealtert min. 75 % (100 °C x 48 h) |
| Ummantelt | |
| Nicht gealtert | Zugfestigkeit: 2000 Psi min. (1,41 Kg/M (mxm)) Dehnung: 100% min. |
| Gealtert | Zugfestigkeit: Nicht gealtert min. 85 % (100 °C x 240 h) Dehnung: Nicht gealtert min. 50 % (100 °C x 240 h) |
| Isolationszurückweichung | 150 m/M, 121 °C +- 1 °C x 1 h ? 9,5 m/M |
| Kalter Biegeversuch | -20 °C x 4 h Anzahl Risse |
| Flammschutzmitteltest | CMR |
| Wechselstrom-Ableitstrom über Gesamthülle | Ac 1500 v ? 10 Ma |
| Gleichstromwiderstand unsymmetrisch | 5 % max. |
| Paar-zu-Erde-Kapazität unsymmetrisch | 330 Pf/100 m max. |
| Charakteristische Impedanz | 1 – 350 MHz 100 +- 15 Ohm |
| Rückflussdämpfung | 350 MHz, 10,6 dB min. |
| Laufzeitverlängerung | 350 MHz 536 ns/100 m max. |
| Verzögerungsversatz | 1 – 350 MHz 20 ns / 100 m max. |
| Physikalische Eigenschaften | |
| Gewicht | 9,8 kg |
| Bezeichnung | Wert |
|---|---|
| EAN Code | 4710423774063 |
| Farbe | Blau |
| Hersteller | Aten |
| Hersteller-Nr. | 2L-2801 |
| Länge | 305m |
| Lithium-Batterie | keine |
| Querschnitt | AWG 24 |
| Schirmung | U/UTP |
| Seite A | Ohne Stecker |
| Seite B | Ohne Stecker |
| Signal | Netzwerk |
| Typ | Cat.5e |
| UL | Ja |
| Ursprungsland | China |
| Zolltarifnummer | 8544421000 |
|
Gratis Versand
|
ATEN 2L-2801 Low-Skew Cat.5e-Verlegekabel, 305m
305m |
Kein Lagerbestand: 0 Stück
|
|
ab 231.49 €
Art.-Nr.: IN60693L 📋
inkl. MwSt., ✅ Gratis Versand
🕒 Derzeit nicht verfügbar – jetzt Verfügbarkeit anfragen |