Alle Informationen
Kontakt
Kabelfinder
Seite drucken
Teilen
 
Familienunternehmen seit über 25 Jahren
Anmeldung Ihr Warenkorb
Merkzettel Anmelden Warenkorb
 
Webseite teilen:
Hinweis: Sie können weiterhin auf die gewohnte Weise Elemente ausschneiden, kopieren und einfügen, indem Sie entweder die Schaltflächen auf dem Menüband oder die Tastenkombinationen STRG+C (Kopieren) oder STRG+V (Einfügen) verwenden.

Link zu dieser Seite:

https://www.netzwerkartikel.de/Netzwerk-Infrastruktur/Mediakonverter.htm


Kabelfinder - Schnell zum gesuchten Produkt
Kabelfinder - Patchkabel Kabelfinder - Glasfaserkabel Kabelfinder - Glasfaserkabel Vorkonfektionierte
Kabelfinder - Netzleitung Kabelfinder - DVI Kabel Alle Kabel im Onlineshop anzeigen

Netzwerkartikel.de

Für eine gute Verbindung - Seit über 25 Jahren

Telefonische Unterstützung und Beratung:
Mo.-Fr.: 09:00 - 17:00 Uhr - Tel.: +49 (0) 208 828 77 - 07


  Frachtkosten
- Kontaktformular
- Allgemeinen Geschäftsbedingungen
- Widerrufsrecht
- Rücklieferung - RMA-Schein (PDF)
- Impressum | Datenschutzerklärung

Netzwerkartikel.de - SSL-Server-Zertifikat
Zahlungsarten
Warenkorb
Im Warenkorb sind keine Artikel enthalten.
Frachtkosten: 4,80 EUR
Gesamtsumme: 4,80 EUR
zum Warenkorb zur Kasse gehen
Zahlungsarten



Home



Mediakonverter

Longshine KTI KT-10T Transceiver AUI/TP, RJ45 Anschluss
Longshine KTI KT-10T Transceiver AUI/TP, RJ45 Anschluss
Bestell-Nr.IN66650A

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
3 Stück
Longshine Ethernet Media Konverter 10/100 TP zu 100 LWL(SC) LCS-C842MC
Longshine Ethernet Media Konverter 10/100 TP zu 100 LWL(SC) LCS-C842MC
Bestell-Nr.IN66658L

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu LWL (SC Duplex), MM, 550m
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu LWL (SC Duplex), MM, 550m
Bestell-Nr.IN66659A

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
106 Stück
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu LWL (SC Duplex), SM, 20km
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu LWL (SC Duplex), SM, 20km
Bestell-Nr.IN66659B

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
67 Stück
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), MM, 550m
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), MM, 550m
Bestell-Nr.IN66659C

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
32 Stück
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), SM, 20km
InLine Netzwerk Media Konverter 10/100/1000Mb/s TP zu SFP LWL (für LC Duplex), SM, 20km
Bestell-Nr.IN66659D

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
65 Stück
Longshine Gigabit Triple-Speed Medien Konverter LCS-C862
Longshine Gigabit Triple-Speed Medien Konverter LCS-C862
Bestell-Nr.IN66660L

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
2 Stück
Longshine LCS-CP863I PoE+ Media Converter 100/1000Gb/s  RJ45 - SFP/FX
Longshine LCS-CP863I PoE+ Media Converter 100/1000Gb/s RJ45 - SFP/FX
Bestell-Nr.IN66660P

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter INTELLINET 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km
Fast Ethernet Medienkonverter INTELLINET 10/100Base TX auf 100Base-FX (SC) Multimode, 2 km
Bestell-Nr.M506502

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
218 Stück
Fast Ethernet Medienkonverter INTELLINET 10/100Base-TX auf 100Base-FX (ST) Multimode, 2 km
Fast Ethernet Medienkonverter INTELLINET 10/100Base-TX auf 100Base-FX (ST) Multimode, 2 km
Bestell-Nr.M506519

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
35 Stück
Gigabit Ethernet Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m
Gigabit Ethernet Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T auf 1000Base-SX (SC) Multimode, 550 m
Bestell-Nr.M506533

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
201 Stück
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 20 km, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 20 km, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Bestell-Nr.M506724

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
37 Stück
Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter INTELLINET 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, Wellenlänge 1310 nm, 20 km
Fast Ethernet Single Mode Medienkonverter INTELLINET 10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, Wellenlänge 1310 nm, 20 km
Bestell-Nr.M507332

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
69 Stück
Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter INTELLINET 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km
Gigabit Ethernet Singlemode Medienkonverter INTELLINET 10/100/1000Base-T auf 1000Base-LX (SC) Single Mode, 20 km
Bestell-Nr.M507349

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
309 Stück
14-Slot-Medienkonvertergehäuse INTELLINET 19''-Rackmount, 2 HE, 2 Netzteile (1 redundant) im Lieferumfang
14-Slot-Medienkonvertergehäuse INTELLINET 19''-Rackmount, 2 HE, 2 Netzteile (1 redundant) im Lieferumfang
Bestell-Nr.M507356

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
6 Stück
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 10GBase-SR (LC) Multimode-Port, 300 m
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 10GBase-SR (LC) Multimode-Port, 300 m
Bestell-Nr.M507462

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 10GBase-LR (LC) Singlemode-Port, 10 km, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für LWL-Kabel INTELLINET 10GBase-LR (LC) Singlemode-Port, 10 km, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Bestell-Nr.M507479

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
76 Stück
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver WDM bidirektional für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 10 km, WDM (RX1310/TX1550), MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver WDM bidirektional für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 10 km, WDM (RX1310/TX1550), MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Bestell-Nr.M507486

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
72 Stück
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver WDM bidirektional für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 10 km, WDM (RX1550/TX1310), MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Gigabit SFP Mini-GBIC Transceiver WDM bidirektional für LWL-Kabel INTELLINET 1000Base-LX (LC) Singlemode-Port, 10 km, WDM (RX1550/TX1310), MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-Marken
Bestell-Nr.M507509

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
31 Stück
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für RJ45-Kabel INTELLINET 10GBase-T (RJ45) Port, 30 m, bis zu 10 Gbit/s Übertragungsraten mit Cat6a-Netzwerkkabeln, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-M
10 Gigabit SFP+ Mini-GBIC Transceiver für RJ45-Kabel INTELLINET 10GBase-T (RJ45) Port, 30 m, bis zu 10 Gbit/s Übertragungsraten mit Cat6a-Netzwerkkabeln, MSA-konform und kompatibel zu anderen Switch-M
Bestell-Nr.M508179

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
25 Stück
10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter INTELLINET 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port
10GBase-T auf 10GBase-R Medienkonverter INTELLINET 1 x 10 GB SFP+ Slot, 1 x 10 GB RJ45-Port
Bestell-Nr.M508193

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
Gigabit PoE+ Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor
Gigabit PoE+ Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T RJ45-Port auf 1000Base-LX (SC) Singlemode, 20 km, PoE+ Injektor
Bestell-Nr.M508209

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
Gigabit PoE+ Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T RJ45-Port auf SFP-Port, PoE+ Injektor
Gigabit PoE+ Medienkonverter INTELLINET 1000Base-T RJ45-Port auf SFP-Port, PoE+ Injektor
Bestell-Nr.M508216

inkl. MwSt., zzgl. Versand
nicht ab Lager nicht verfügbar
0 Stück
Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter INTELLINET 100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, Metallgehäuse mit Schutzklasse IP40, DIN-Hutschienenmontage
Fast Ethernet Industrie-Medienkonverter INTELLINET 100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, Metallgehäuse mit Schutzklasse IP40, DIN-Hutschienenmontage
Bestell-Nr.M508322

inkl. MwSt., zzgl. Versand
ab Lager sofort lieferbar
11 Stück





Weiter Produkte anzeigen

Mediakonverter online kaufen bei Netzwerkartikel.de

Mediakonvertergehören zu den aktiven Komponenten der Netzwerktechnik und sind Geräte, die Netzwerksegmente mit unterschiedlichen Übertragungsmedien, wie beispielsweise TwistedPair, LWL oder Koax, miteinander verbinden und umsetzen. LWL-Konverter bieten die Möglichkeit, große Reichweiten durch elektrische bzw. optische Umwandlung zu überbrücken sowie Multimode- und Singlemode-Glasfaserstrecken zuverlässig miteinander zu verbinden.

Mediakonverter können in ihrer Ausführung sehr kompakt sein für die Medienumwandlung von Kupfer auf Glas für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet. Das Downsizing ermöglicht ein kleineres Gewicht und Einsparungen im Energieverbrauch. Es sind verschiedene Modelle im Hinblick auf Features wie Geschwindigkeit, Reichweite, Medien-Konvertierung und Verwaltung erhältlich. Zahlreiche Vorteile dieser Eigenschaften bieten dem Administrator deutliche Einsparungen bei der platzsparenden Installation und kostengünstigen Wartung.

Für die Installation mehrerer kompakter Mediakonverter in einem 19" Netzwerkschrank stehen entsprechende 19" Rack Chassis zur Verfügung. 18-Slot Gehäuse bieten die Plug and Play Installation und sorgen über eine duale Stromversorgung für eine optimale Redundanz. Fast Ethernet Media Konverter sind für die Einzelnutzung oder im Chassis vorgesehen, verfügen über Diagnose LEDs und ein externes Netzteil.

Fast Ethernet managebare Mediakonverter zeichnen sich zum Beispiel durch webbasierte und SNMP-Verwaltung und integrierter LFP-Technologie IEEE-802.3x-Überwachung aus, welche vor verloren gegangenen Paketen schützt und eine zuverlässige Datenübertragung gewährleistet.

Gigabit Ethernet PoE Mediakonverter können ohne Netzteil betrieben werden und verfügen über einen Dip-Switch für erweiterte Konfigurationen. Auch sie können ebenfalls in ein 19" Gehäuse Chassis eingebaut werden.

Mediakonverter kaufen im Shop ✔ Große Auswahl ✔ Schneller Versand ✔ Top Bewertungen ✔ Netzwerkartikel.de - Für eine gute Verbindung

 

nächste Seite »  
         
 
Netzwerkartikel.de
Für eine gute Verbindung - Seit über 25 Jahren
Kontakt:
Telefonische Unterstützung und Beratung
Montag - Freitag von 9:00 bis 17:00 Uhr

Telefon: +049 (0)208 828 77 - 07
Telefax: +049 (0)208 828 77 - 06

Kontaktformular öffnen

  - Kontakt
- AGB
- Widerrufsrecht
- Haftungsausschluss
- Datenschutz
- Impressum
- Neuerscheinungen
- Newsletter
- Hersteller
- Twitter & Facebook
Zahlungsarten:
- PayPal // PayPal Express
- Sofortüberweisung - Klarna
- Rechnung
- Vorkasse

- Barabholung im Büro Oberhausen
*Versandkosten:
- Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten:
- GLS Versand - Bundesweit bis 31kg
- Versandpauschale: 4,80 EUR
- International: Frachtkosten anzeigen